Вторник, 19 марта 2019 19:45

“Брама” и “Дикое поле” – лидеры по числу номинаций на “Золотую Дзигу”





Ленты “Брама”, “Дикое поле”, “Когда падают деревья”, “Донбасс” и “Благородные бродяги” представлены в наибольшем количестве номинаций Третьей Национальной кинопремии "Золотая Юла".



Как сообщает корреспондент Укринформа, претенденты в 20-ти номинациях (в каждой из них от трех до пяти номинантов) были озвучены на пресс-конференции Украинской киноакадемии, посвященной церемонии вручения кинопремии, которая состоится 19 апреля.



Фильм “Брама” (режиссер Владимир Тихий, продюсеры Игорь Савиченко, Марко Супрун, Владимир Тихий, Владимир Филиппов, Алла Овсянникова, Андрей Суярко) представлен в 12-ти номинациях: “Лучший фильм”, “Лучшая режиссерская работа”, “Лучшая мужская роль” (Ярослав Федорчук), “Лучшая женская роль” (Ирма Витовская), “Лучшая женская роль второго плана” (Виталина Библив), “Лучшая операторская работа” (Слава Цветков), “Лучший сценарий” (Павел Арье, Владимир Тихий), “Лучшая музыка” (Антон Байбаков), “Лучший дизайн костюмов” (Елена Гресь), “Лучший грим” (Екатерина Струкова), “Лучший звук” (Михаил Закуцький), “Лучшая песня” (Ирма Витовская).



“Дикое поле” (режиссер Ярослав Лодыгин, продюсер Владимир Яценко) претендует на награду в 11-ти номинациях: “Лучший фильм”, “Лучшая режиссерская работа”, “Лучшая мужская роль” (Олег Москаленко), “Лучшая женская роль” (Руслана Хазіпова), “Лучшая мужская роль второго плана” (Владимир Ямненко), “Лучшая операторская работа” (Сергей Михальчук), “Лучшая работа художника-постановщика” (Владлен Одуденко), “Лучший сценарий” (Ярослав Лодыгин, Сергей Жадан, Наталья Ворожбит), “Лучшая музыка” (Ефим Чупахин), “Лучший звук” (Сергей Степанский), “Лучший монтаж” (Александр Черный).



“Когда падают деревья” (режиссер Марыся Никитюк, продюсеры Игорь Савиченко, Роман Климпуш, Владимир Филиппов, Сергей Лавренюк, Алла Овсянникова, Андрей Суярко) сразится в 10-ти номинациях: “Лучший фильм”, “Лучшая режиссерская работа”,”Лучшая женская роль” (Анастасия Пустовит), “Лучшая работа художника-постановщика” (Влад Дудко), “Лучший сценарий” (Марыся Никитюк), “Лучшая музыка” (Никита Моисеев), “Лучший дизайн костюмов” (Константин Кравец), “Лучший грим” (Татьяна Хорошун), “Лучший звук” (Александр Шатківський), “Лучший монтаж” (Иван Банников).



Фильмы “Донбасс” и “Благородные бродяги” представлены в 5-ти номинациях.



“Донбасс” (режиссер Сергей Лозница, продюсер Денис Иванов) — в номинациях “Лучший фильм”, “Лучшая режиссерская работа”, “Лучшая мужская роль второго плана” (Георгий Делиев), “Лучшая женская роль второго плана” (Олеся Жураковская), “Лучший сценарий” (Сергей Лозница).



“Благородные бродяги” (режиссер Александр Березань) – в номинациях “Лучшая операторская работа” (Юрий Король), “Лучшая работа художника-постановщика” (Владимир Романов), “Лучший дизайн костюмов” (Мария Керо), “Лучший грим” (Ольга Ахтарнія), “Лучшая песня” (“Женщины” Rayband).



Фильмы “Дикое поле” и “Донбасс” также имеют шанс получить “Премию зрительских симпатий”, голосование за которую (всего в ней принимают участие 10 лент) началась 19 марта и продлится до 10 апреля.



По номинации “Лучший документальный фильм”, то в ней будут соревноваться “Домашние игры” (режиссер Алиса Коваленко, продюсеры Валентин и Максим Васяновичі); “МИФ” (режиссеры Леонид Кантер и Иван Ясной, продюсеры Леонид Кантер, Екатерина Мизина); “Папа — мамин брат” (режиссер Вадим Ильков, продюсеры Валентин и Максим Васяновичі, Ия Мыслицкая); “Явных проявлений нет” (режиссер Алина Горлова, продюсеры Алина Горлова, Мария Берлинская).



В номинации “Лучший короткометражный игровой фильм” представлены “В радости и только в радости” (режиссер Марина Рощина, продюсер Полина Бушинская), “Штангист” (режиссер Дмитрий Сухолиткий-Собчук, продюсер Валентин Васянович), “MIA DONNA” (режиссер Павел Остріков, продюсеры Юрий и Дмитрий Мінзянови).



В номинации “Лучший анимационный фильм” – 5 лент. Это “Голодный дух” (режиссер Константин Федоров, Егор Олесов продюсеры, Алексей Толубко), “Мимикрия” (режиссер и продюсер Фрейд М.Вайзер), “Монах” (режиссер Саша Даниленко, продюсеры Саша Даниленко, Кася Забавко), “самый Темный синий цвет” (режиссер и продюсер Оксана Курмаз), “Как развеселить одиночество” (режиссер Степан Коваль, продюсер Анна Полоніченко).


Источник: “https://newsonline24.com.ua/brama-i-dikoe-pole-lidery-po-chislu-nominacij-na-zolotuyu-dzigu/”